LANDESVERBAND
SACHSEN–ANHALT
DEUTSCHER KOMPONISTEN e.V.



PROGRAMM

Stand: 28.07.2003

Eröffnungskonzert

Samstag, 01.11.2003, 20:00 Uhr, Marktkirche Halle

Gustav Mahler (1860-1911)/Clytus Gottwald (*1925): Ich bin der Welt ...
Thomas Müller (*1939):
    Paulus vocatus (2003) (UA)
    Motette für gemischten Chor (UA)
Johann Ludwig Bach (1677-1731):
    Unsere Trübsal, die zeitlich und leicht ist
    Wir wissen, so unser irdisches Haus
Thomas Buchholz (*1961):
    Lacrymæ-Konzert für Viola und Chor (2002) (UA)
Zoltán Kodály (1882-1967): Jesus und die Krämer
Gustav Mahler (1860-1911) / Clytus Gottwald (*1925):
    Ich bin der Welt abhanden gekommen
    Sechzehnstimmig gemischter Chor

Matthias Sannemüller, Viola
Kammerchor des Philharmonischen Chores München, Ltg. Andreas Herrmann

Ensemblekonzert

Montag 03.11.2003, 19:30 Uhr, Moritzburg

Wolfgang Stendel (*1943): Ausstellungsmusik I
Günter Neubert (*1936): Triptychon f. Englischhorn, Viola, Kontrabass und Gitarre
     (Erinnerung an Max Beckmann)
Wladimir Iliew (*1935):
    Jugendquartett(UA)
    Gips und Krücken
    Herbsttag
    Straßenmusik
    Tanz der Kraniche
Alexandra Filonenko (*1972): ENDE - STILLE ... für Kammerensemble (UA)
Anton Webern (1883-1945):
  Vier Lieder op. 13 für Sopran und Kammerensemble
    1. "Wiese im Park" ("Wie wird mir zeitlos") (1917)
        Text: Karl Kraus, Worte in Versen, Teil I
    2. "Die Einsame" ("An dunkelblauem Himmel") (1914)
        Text: wang-seng-yu (Hans Bethge, "Die Chinesische Flöte")
    3. "In der Fremde" ("In Fremdem Lunde") (1917)
        Text: Li-Tai-Po (Hans Bethge, "Die Chinesische Flöte")
    4. "Ein Winterabend" ("Wenn der Schnee") (1918)
        [überarbeitet 1922], Text: Georg Trakl

Elizabeth Bice, Sopran
Ensemble KONFRONTATION, Ltg. Thomas Buchholz / Thomas Müller

Klavierabend zum 10. Todestag von Hans-Georg Burghardt

Mittwoch, 05.11.2003, 19:30 Uhr, Händel-Haus

Hans-Georg Burghardt (1909 - 1993):
I. Sonate in Es op. 22
     1. Maestoso allegro
     2. Andante (lento mistarioso)
     3. Scherzo: Allegretto vivace
     4. Finale: Maestoso
XI. Sonate in C op. 94
     1. Andante sostenuto
     2. Scherzo vivace
     3. Lento marcato - Allegro
XII. Sonate in D op. 100   (UA)
     1. Allegro
     2. Adagio
     3. Scherzo capriccioso
     4. Moderato

Roland Fuhrmann, Klavier

Konzert zum Jahr der Bibel

Donnerstag, 06.11.2003, 19:00 Uhr,  Aula Herder-Gymnasium

Siegfried Bimberg (*1927): Zwischen Nil und Ninive (UA)
                                                Vokalsuite in Wort, Musik und Bild
                                        für zwei Chöre, Solo und Klavier

Singkreis Halle, Ltg. Siegfried Bimberg
Konzerthallenchor Halle, Ltg. Thomas Vogt
Gerd Behrends, Tenor
Paul-Erich Nau, Bass
Hanne-Dorothea Thäle, Klavier
Günter Baumgarten, Sprecher

Kammerkonzert

Freitag, 07.11.2003, 19:30 Uhr, Händel-Haus

Walter Thomas Heyn (*1953): Silicernium für Stimme allein
Günter Neubert (*1936): 3 Kaminstücke für Gitarre solo
                                              1. Kaminstück für Matthias Claudius
                                              2. Kaminstück für Nikolaus Lenau
                                              3. Kaminstück für Heinrich Heine
Thomas Buchholz (*1961): Skizzenblatt nach Nika Turnina
                                               5 Duette für Sopran und Flöte
Ortwin Benninghoff (*1935): Mein Lied hat die Flöte gelacht
Willi Vogl (*1961): Finale Apfel für Klarinette solo
Krzysztof Zgraja (*1950): Es ist alles eitel
Kurt Dietmar Richter (*1931): Die Tränen des Harlekin

Jana Reh, Sopran
Raphael Zerr, Flöte
Marek Denemark, Klarinette
Michael Uryvajew, Violoncello
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Andreas Gryphius, Sopran und Flöte

Sonderkonzert zum 100. Geburtstag von Aram Chatschaturjan

Sonntag, 09.11.2003, 19:30 Uhr, Händel-Haus, Glashalle

Dmitri Schostakovitsch (1906-1975): Prelude und Scherzo für Streicher
Eduard Mirzoyan (*1921): Symphonie für Streichorchester und Pauken
Vartabet Komitas (1869-1935)/Aslmazian: Vier armenische Tänze
Harutjun Dellalian (1937-1990): ELOGA für Flöte, Streicher, Klavier und Schlaginstrumente
Aram Chatschaturjan (1903-1978)/Altunain: Chatschaturiana

Ella Melik Husian, Klavier
Tatevik Baghdasarian, Flöte
NATIONAL CHAMBER ORCHESTRA OF ARMENIA
Ltg: Aram Gharabekian

Streichquartett modern

Montag, 10.11.2003, 19:30 Uhr, Händel-Haus

Thomas Müller (*1939): Streichquartett Nr. 2
Alexandra Filonenko (*1972): Etüden für Violoncello solo
Bernfried Pröve (*1963): Ataraxi I - Viola solo
Richard Barrett (*1959): 13 Selfportraits for string quartet

Kairos Quartett Berlin
  
Wolfgang Bender, Violine
    Chatschatur Kanaja, Violine
    Simone Heilgendorff, Viola
    Claudius von Wrochem, Violoncello

Abschlusskonzert

Dienstag, 11.11.2003, 20:00 Uhr, Opernhaus

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791): Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Helmut Lachenmann (*1935): Tableau
Peter Ruzicka (*1948): Memorial für Orchester
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Sharon Kam, Klarinette
Dirigent: Peter Ruzicka

50 Jahre HMT

Die Komponisten

Hallische Musiktage
oder
Hallesche Musiktage?

Programme:

2012
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002